martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

334

Architettura - Vitruvio Pollione, Marco / Galiani, Berardo

Dell’architettura libri dieci, 1832

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Milano, Dozio, 1832. In 4°. Ritratto dell'autore inciso in rame in antiporta, con XXVIII tavole fuori testo incise in rame a piena pagina in fine al volume, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, difetti al dorso, qualche abrasione ai piatti.

L’Orlando Furioso
336

Ariosto, Ludovico

L’Orlando Furioso, 1823

Stima € 180 - 200

Base d'asta € 180

Arietta
338

Autografi - Di Giacomo, Salvatore

Arietta, 1896

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800