martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

323

Anarchismo - Socialismo - Unità d'Italia - Proudhon, Pierre-Joseph

La fédération et l'unité en Italie, 1862

Stima

€ 80 - 150

Parigi, E. Dentu, 1862. In 12°. Legato con Si le traités de 1815 ont cessé d'exister?, Parigi, Dentu, 1864. Legato con Nouvelles Observations sur l'Unité Italienne, Parigi, Dentu, 1865. Qualche rara fiuritura e leggera brunitura, legatura coeva in mezzo marocchino, autore e titolo impressi in oro al dorso, leggeri difetti. Timbri "Timbre Imperial 5 cen". § Résumé de la question sociale. Banque d'échange., Parigi, Garnier, 1849.  Qualche lieve fioritura, legatura in mezzo chagrin, titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti. § Théorie de l'impot, Parigi, E. Dentu, 1864. Lievi fioriture, brossura editoriale in cartoncino rosso, lievi difetti.

I opera: Edizione originale. Nelle Nuove osservazioni sull’unità italiana, l'autore mostrava scetticismo sul percorso rivoluzionario mazziniano e garibaldino perchè ritenuto profondamente legato agli interessi sabaudi e pertanto di tipo monarchico e centralista. Un centralismo che non teneva conto delle particolarità e libertà locali, che per Proudhon costituivano la vera natura italiana, una natura composita piuttosto che unitaria.

Condition report

Codice Cavalleresco Italiano
332

Angelini, Achille

Codice Cavalleresco Italiano, 1883

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100