martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

327

Anarchismo - Proudhon, Pierre-Joseph

De la Justice dans la Révolution et dans l'Église, 1858

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Parigi, Garnier frères, 1858. In 12°. 3 voll. Qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezzo marocchino rosso, autore e titolo in oro entro tasselli al dorso, lievi difetti alle cuffie. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Dopo essere stato scarcerato nel 1852 Proudhon era costantemente controllato dalla polizia, eppure nel 1858 convinse un editore a pubblicare il suo lavoro più ferocemente anticlericale e antireligioso: De la justice dans la Révolution et dans l'église. Certamente l’opera più eversiva del padre teorico dell’anarchismo, vedeva nella Chiesa Cattolica un elemento di carattere distruttivo per le relazioni umane e la giustizia. Apparso il libro, egli venne di nuovo arrestato e condannato a tre anni di prigione. Rifugiatosi a Bruxelles, rimase in esilio fino al 1862 quando tornò a Parigi, dove meno di tre anni dopo moriva.