martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

585

Picasso, Pablo

(Málaga 1881 - Mougins 1973)

A los toros avec Picasso. Texte de Jaime Sabartes. Quatre lithographies originales de Pablo Picasso réalisées spécialement pour cet ouvrage. , 1961

Stima

€ 900 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.280

Montecarlo, André Sauret Éditeur, 1961. In 8° oblungo, pp. 153 con 103 illustrazioni in nero e a colori n.t. e 4 litografie originali di Pablo Picasso, di cui una a 24 colori, stampate nella bottega dei fratelli Mourlot, che rappresentano: La Pique; Picador; Gioco del mantello; Banderillas. Prima edizione, testo in spagnolo di Jaime Sabates tradotto da George Franck, lievi difetti, legatura editoriale in tela grigia illustrata con un disegno di Picasso in nero, cofanetto in cartoncino rosso illustrato con altra composizione in nero dell'artista, titolo in nero al dorso.