martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

6

Incunabolo - Ovidio Nasone, Publio

Fastorum. Interpretationem Paulum Marsum piscinatem poetam., 1485

Stima

€ 2.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.200

Al colophon: antonius bactibovis venetiis imprimendam curavit anno salutis MCCCCLXXXV (1485) , die XXVII augusti.  In folio, 168 carte non numerate. Testo di 58 linee. Carattere romano. Note che incorniciano il testo. Sottolineature e postille a margine.  Legatura moderna in piena pergamena, titolo calligrafico, tagli colorati.

Terza edizione, condotta sulla prima del 1482, dei "Fasti" con il commento del poeta e letterato abruzzese Paolo Marso, nato a Pescina e vissuto nel XV secolo. Cfr. Hain, 12240. Paratore, Bibliografia Ovidiana, 11. Toppi, pag. 352 . Nicodemi, Addizioni al Toppi, pag. 197. Tafuri II, pag. 253.  STIMA 2500/3000 Al colophon: antonius bactibovis venetiis imprimendam curavit anno salutis MCCCCLXXXV (1485) , die XXVII augusti. Folio, 168 carte non numerate. Testo di 58 linee. Carattere romano. Note che incorniciano il testo. Sottolineature e postille a margine.  Legatura moderna in piena pergamena, titolo calligrafico, tagli colorati. Terza edizione, condotta sulla prima del 1482, dei "Fasti" con il commento del poeta e letterato abruzzese Paolo Marso, nato a Pescina e vissuto nel XV secolo. Cfr. Hain, 12240. Paratore, Bibliografia Ovidiana, 11. Toppi, pag. 352 . Nicodemi, Addizioni al Toppi, pag. 197. Tafuri II, pag. 253.