martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

26

Boccaccio, Giovanni

I casi degl'huomini illustri, 1598

Stima

€ 800 - 900

Firenze, Filippo Giunti,1598. In8°. Marca tipografica di Filippo Giunti, capilettera xilografici, al margine del frontespizio  picco lacuna che non lede lo specchio di stampa, bruniture leggere, qualche macchia, legatura dell'epoca in pergamena, al dorso liscio titolo manoscritto, lievi macchie. Al frontespizio firma di appartenenza di mano antica. § Libro [...] delle donne illustri. Firenze, Filippo Giunta, 1596. In8°. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, ritratto dell'Autore a carta +8v, e ritratto di donna a carta 2V4r, il tutto xilografico, fioriture, difetti al  frontespizio, leggera brunitura, legatura dell'epoca in pergamena, al dorso liscio titolo manoscritto, lievi difetti.

Due opere non comuni uscite dai torchi dei Giunta, nella traduzione di Giuseppe Betussi.

Condition report

Aquila volante
31

Bruni, Leonardo

Aquila volante, 1508

Stima € 1.000 - 1.200

Base d'asta € 1.000

De philosophia
38

Cicerone, Marco Tullio

De philosophia, 1546

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300