martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

29

Botanica - Biologia - Estienne, Charles

De Latinis et Graecis nominibus arborum, fruticum, herbarum, piscium, & auium liber: ex Aristotele, Theophrasto, Dioscoride, 1547

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Lutetiae [Parigi], ex officina Rob. Stephani typographi regij, 1547. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, prima e ultima carta staccate, a8-b1, b8-c1 staccate, fascicoli lenti, lievi fioriture, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, fori di tarlo al dorso, qualche macchia ai piatti. Annotazione manoscritta al frontespizio.

Aquila volante
31

Bruni, Leonardo

Aquila volante, 1508

Stima € 1.000 - 1.200

Base d'asta € 1.000

De philosophia
38

Cicerone, Marco Tullio

De philosophia, 1546

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300