giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

413

Futurismo - autografo - Peruzzi , Osvaldo

Danusso 21, 1928

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 307

Disegno originale su cartoncino leggero raffigurante un logo, al retro un testo autografo dell'artista: "Caro Armando, affila i denti e l'appetito, che degnamente festeggeremo la vittoria su Danusso. 21 Milano, 1928 (ottobre  Ho bisogno di parlarti per certi consigli e ti attenderò lunedì ventidue alla ore nove al Politecnico so che vi sarai per Idraulica Allalà Osvaldo" allegata busta, affrancata e viaggiata,  con sigillo originale, contenente il disegno, in cornice marrone del sec. XX.

E' possibile che Danusso sia l'architetto  Arturo Danusso, professore al Politecnico e 21 il voto dell'esame sostenuto con lui.

Canzoniere Futurista Amoroso Guerriero
415

Canzoniere Futurista Amoroso Guerriero, 1943

Stima € 120 - 200

Base d'asta € 120