giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

416

Futurismo - Pannaggi, Ivo / Paladini, Vinicio

(Macerata 1901 - 1981 & 0)

Progetto di legatura , 1920

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 512

Prototipo di legatura in canapa originale, Roma circa 1920, mm. 260 x 170, disegnato in bianco e nero a mano, firmato in basso a sinistra "PAN/PINXIT".

 Legatura in canapa con disegno di genere astratto  per "Bruhns", Nuovo manuale logaritmo -trigonometrico, Lipsia 1920. Appartenuto a Vinicio Paladini. Presente con il n.456, p.456 del catalogo dell'Arengario , Vinicio Paladini, futurista - immaginista [...], 1997.

L'aimable voyage
428

L'aimable voyage, 1950

Stima € 50 - 100

Base d'asta € 50