giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

414

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

Zang Tumb Tumb. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà, 1914

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 2.304

Milano, Edizioni Futuriste di «Poesia» (Stab. Tipo-litografico A. Taveggia), 1914. In 8°. Fotoritratto dell'autore di Emilio Sommariva, una tavola parolibera "Carta sincrona dei suoni, rumori, colori.." più volte ripiegata ma staccata e con difetti, carte molto fragili con piccole mancanze ai margini e strappi, restauri al margine bianco delle ultime 4 carte, brossura editoriale arancione stampata in nero ai piatti e al dorso, tracce di sporcizia, una porzione di angolo mancante, piatto anteriore staccato. Ex libris al contropiatto; Writers library, Londra, timbro alla carta di guardia e al frontespizio.

Prima edizione del libro capostipite della letteratura futurista parolibera. Salaris, Storia, p. 75. Mughini, 413; Cammarota, Marinetti, 47; Salaris, Bibliografia, p. 47; Echaurren, Futurcollezionismo, pp.15-17. Lotto non passibile di restituzione.

Canzoniere Futurista Amoroso Guerriero
415

Canzoniere Futurista Amoroso Guerriero, 1943

Stima € 120 - 200

Base d'asta € 120