giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

413

Libri d'artista - Lucrezio, Tito Caro

De Rerum Natura, 1968

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Verona, Franco Riva, 1968. In 2°. Con 2 acqueforti di Saetti, brossura entro cartellina e custodia in cartoncino blu, qualche lieve graffio alla custodia, lievi difetti. § Catullo, Gaio Valerio; Funi, Achille, Catullo Veronensis Ad Lesbiam, Verona, Franco Riva, 1965. In 2°. Con 2 acqueforti di Funi, brossura entro cartellina e custodia in cartoncino grigia, qualche leggera macchia, lievi difetti. § Zancanaro, Tono, Canzona di Bacco, Verona, Franco Riva, 1962.

I opera: esemplare n. 66 di 150.II opera: esemplare n. 47 di 150.II opera: tiratura di 110 esemplari