giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

414

Libri d'artista - Marini, Marino

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Omaggio a Marino Marini, 1974

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 154

XXe Siecle, Parigi - Milano, Silvana Editoriale d'Arte, 1974. In 4° grande. Con 120 tavole in bianco e nero e 28 a colori, anche a piena pagina, ed 1 litografia originale a colori di Marini, a doppia pagina ripiegata, piccolo strappo al margine superiore interno del contropiatto anteriore, fioriture sparse, legatura in cartonato bianco con titolo in grigio al piatto anteriore ed al dorso, sovracoperta illustrata a colori, fascetta editoriale e astuccio in cartoncino grigio, lievi difetti ai margini della legatura.

Ricercata monografia sull'artista Marino Marini. Il volume è composto da interventi e testimonianze scritti da diversi autori: U. Apollonio, A. Bassi, G. Carandente, E. Carli, R. Carrieri, G. Contini, D. Cooper, M. De Micheli, F. De Pisis, E. Fezzi, P. Fierens, W. Haftmann, A. M. Hammacher, J. P. Hodin, W. Hofmann, J. Lassaigne, E. Marini, K. Martin, L.-V. Masini, A. Pieyre De Mandiargues, C. Pirovano, F. Russoli, A. Sala, G. di San Lazzaro, E. Trier, L. Vitali, P. Volboudt, P. Waldberg. L'opera è accompagnata da una bella litografia originale raffigurante un cavallo e stampata da Fernand Mourlot a Parigi nel 1974.