giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

416

Libri d'artista - Valeri, Diego

Autunnale, 1970

Stima

€ 300 - 400

Verona, Franco Riva, 1964. In 2°. Con 2 acqueforti di Domenico Cantatore, brossura in cartoncino bianco entro cartellina e custodia in cartone marrone, autori impressi al dorso, lievi difetti. § Blair, E. ; Pradella, Luigi As Night comes on Mentre scende la notte, Verona, Franco Riva, 1970. In 2°. Con 1 litografia a colori numerata e firmata da Pradella, lievissima brunitura, piccolo strappo al margine bianco della tavola, brossura editoriale in cartoncino entro cartella in cartoncino blu, autori in oro al dorso, lievi difetti. § Athanasulis, Kriton; Guerricchio, Luigi, Testamento, 1966. In 2°.  Con 1 acquaforte firmata e numerata di Guerricchio, lievissime fioriture al margine di un foglio, brossura editoriale in cartoncino entro cartella in cartoncino rosso, autori impressi in nero al dorso, strappo senza perdita alla cerniera.

I opera: Esemplare n. 53 di 150 esemplari
II e III opera: esemplari di una tirature limitata di 125 copie.

Condition report