giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

420

Milano - Architettura - Vietti-Violi, Paul / Cantoni, Arrigo

Società Lombarda per le Corse di Cavalli. Concorso Internazionale per il nuovo Ippodromo di S. Siro. Progetto scelto., 1900

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 282

[inizio sec. XX]. Album contenente 16 fogli sciolti su carta rigida di cui 3 testuali e 13 di tavole, lievissimi difetti agli angoli, entro cartella editoriale con titolo impresso al piatto, piccoli strappi, tracce di usura. Alla prima carta dedica a Filippo Turati firmata dagli architetti Paul Vietti-Violi e Arrigo Cantoni e datata Milano, febbraio 1913.

Bella raccolta di tavole del progetto vincitore del concorso indetto per progettare il nuovo ippodromo di San Siro, impreziosita con la dedica degli architetti vincitori a Filippo Turati.