giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

422

Militaria

Album sabaudo , 1900

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 218

Album oblungo contenente 25 cartoline a colori di cui: 9 cartoline del 2° Reggimento Fanteria "Re" (Cravatte Rosse di Savoia - 1664), dalla serie "Le Bandiere",n. 2-10; 6 cartoline della "Brigata Acqui"; 10 cartoline che raffigurano decorazioni e distintivi italiani, qualche piccola macchia, lievi fioriture, legatura coeva in pelle, piatti entro doppia cornice impressa in oro e belle decorazioni a secco, lievi difetti al dorso.