giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

426

Porcellane Sévres - Bourgeois , Emile

Le Biscuit de Sévres , 1909

Stima

€ 190 - 300

Lotto venduto

€ 243

Parigi, Goupil & c.1909. 2 voll. Frontespizio stampato in rosso e nero, con 623 riproduzioni a piena pagina, la maggior parte con velina, brossura editoriale in avorio e titoli in rosso e nero, conservata in preziosa legatura coeva in marocchino rosso, firmata alladoublure "S. David", decorata in oro, piatti inquadrati da duplice cornice di filetti, agli angoli esterni un decoro composto di una farfalla, foglie ed una conchiglia, dorso a 4 nervi, decorati e con titolo.

Opera poderosa in bellissima legatura in marocchino firmata, edizione stampata su papier des manifactures imperiales du Japon, a tiratura limitata di solo 20 esemplari, numerati I - XX, la nostra copia è la n. III.