giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

387

Zoologia - Gervais , Paul

Les Trois Règnes de la Nature. Règne Animal. Histoire naturelle des Mammifères, 1854

Stima

€ 280 - 300

Lotto venduto

€ 384

Parigi, Curmer, 1854 - 55. In 8° grande. 2 voll. Frontespizio, numerosissime illustrazioni nel testo in bianco e nero, con   XXXX  tavole in bianco e nero, XXXXX a colori a piena pagina ciascuna protetta da velina originale, una tavola staccata, arrossature, fioriture, bruniture su diverse carte e tavole, legatura originale in mezzo vitello nocciola, al dorso autore e titolo impressi in oro, tagli dorati, leggere spellature.

Interessante opera dello zoologo e paleontologo francese Paul Gervais  (1816-1879) - 1879. Vicare, II, 975.