giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

390

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

La Vita Nuova nel sesto centenario della morte di Dante Alighieri, 1921

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 358

Bergamo, Statuto Italiano di Arti Grafiche, 1921. In 4°. Con numerose illustrazioni a colori e fregi in oro e a colori, fogli doppi chiusi, legatura editoriale in velluto con decorazioni ricamate in oro ai piatti, taglio superiore dorato, abrasioni al dorso. Dedica di Nestore Leoni a Giuseppe Bottai datata Roma 1 gennaio 1938, Anno VI. § Alighieri, Dante; Razzolini, Attilio. La Divina Commedia illustrata dall'Ing. Attilio Razzolini Milano, Alfieri & Lacroix, 1902. In 24° oblungo. Con 104 pagine litografiche a colori, con illustrazioni ad inizio di ciascuna cantica, iniziali figurate e vignette, caratteri gotici del sec. XV, leggero ingiallimento marginale, legatura editoriale in mezzatela, ritratto di Dante entro inserto ovale in pelle al piatto anteriore, tracce di lacci di chiusura in pelle ai piatti, leggeri difetti. § Fenini, CesareScaramuzza, Francesco, Galleria Dantesca, Milano, Hoepli, 1880. Con 3 cromolitografie e 30 tavole, fioriture, leggera brunitura, qualche arrossatura, strappo al margine bianco con mancanza alla carta contenente il Canto I, senza perdita di testo, difetti alle cerniere interne, legatura in tessuto, piatto anteriore decorato in nero e oro con al centro ritratto di dante, tagli dorati, difetti a cerniere e dorso, qualche piccola macchia.

I opera: Esemplare n. 461 firmato da Nestore Leoni e Vittorio Grassi di una tiratura limitata di 1321 copie con eleganti illustrazioni allegoriche di Vittorio Grassi e fregi di Nestore Leoni, fac-simile dell'edizione pubblicata su pergamena nel 1907.