giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

400

Esplorazioni polari - Fridtjof, Nansen

Fra ghiacci e tenebre. La spedizione polare norvegese 1893-1896, 1900

Stima

€ 130 - 200

Lotto venduto

€ 166

16 x 23

Roma, Enrico Voghera, 1897-1901. In 8°. 3 voll. Ritratto di Nansen al I volume e dell'autore con la moglie al II vol., numerose illustrazioni e tavole fuori testo, tra cui alcune cromolitografie su cartoncino, 3 carte geografiche a colori ripiegate, leggera brunitura, più intensa al terzo volume, piccoli strappi senza perdita lungo la linea di piegatura delle carte geografiche, 1 carta staccata al II vol., alcune carte del II e III vol. allentate, lievi difetti alle cerniere interne, legatura editoriale in tela rossa con illustrazione a colori al piatto e impressioni a secco al dorso, leggeri scolorimenti, qualche abrasione, legatura del II vol. parzialmente staccata dal corpo del libro, lievi difetti. Ex libris cartacei

Prima edizione italiana, tradotta dal norvegese dal Prof. Cesare Norsa. Nansen Fridtiof (Oslo 1861-Oslo 1930) fu uno dei più grandi esploratori norvegesi oltre che scienziato e politico. Gli fu conferito il Premio Nobel per la pace nel 1922 per l’impegno profuso come Alto Commissario per i Rifugiati  della Società delle Nazioni. Compì nel 1893 la grande spedizione polare della nave "Fram" (“Avanti”) che raggiunse la massima latitudine nord fino allora raggiunta 86° 13’ mettendo in atto il suo piano coraggioso quanto geniale: lasciarsi imprigionare volontariamente tra i ghiacci del pack artico e quindi, con Fredrik  Johansen raggiungere il Polo con slitte trainate da cani. La "Fram" fu progettata, costruita e attrezzata allo scopo di resistere alla pressione dei ghiacci; è presumibilmente la più resistente nave in legno mai costruita. Nansen conseguì risultati scientifici incredibili e sviluppò metodi di viaggio e sopravvivenza tali da influenzare grandemente le successive spedizioni polari e contribuire alla loro riuscita.