giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

401

Ex libris - da Osimo, Bruno

Scelta dei suoi Ex - Libris, 1947

Stima

€ 220 - 300

Lotto venduto

€ 282

Tolentino, Tipografia Filelfo, 1947. In 8°. Album con 39 ex-libris silografici applicati su carta forte, rari lievi aloni, legatura editoriale in cartoncino blu con decorazioni a stampa, leggera scoloritura, segni di usura. Dedica autografa dell'artista. § Insieme nel lotto Bruno Da Osimo Silografo, Fabriano, Stabilimento di Arti grafiche Gentile, 1934. In 8°. Con numerose illustrazioni nel testo, lieve brunitura marginale, brossura in cartoncino con titolo e illustrazione stampati al piatto anteriore, qualche macchia, tracce d'uso. Dedica autografa alla carta di guardia.

I opera: Bella raccolta autografa di ex libris dell'artista marchigiano Bruno da Osimo, con prefazione di Alma Andreani Marsili.