giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

405

Grimaud, B.P.

Cartes a Jouer - recherches sur la fabrication des cartes à jouer à a Angouléme, 1904

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 512

Angolema, Coquemard, & Cie, 1904. In 8°. Al frontespizio con carta colorata, 7 tavole fuori testo in doppio stato, a colori ed in bianco e nero, che raffigurano le carte da gioco fabbricate anticamente ad Angolema, copertina editoriale illustrata conservata in legatura in mezza pergamena, al dorso tassello in pelle rossa con titolo in oro, ai comparti semi di carte dipinti, lievi difetti.

Opera rara ed interessante impressa su carta forte. L'esemplare è stato arricchito con una documentazione curiosa sulle carte da gioco. Sono  inserite nell'esemplare 2 fogli di carta forte sui quali sono stati applicati 3 carte da gioco a colori del XVIII secolo, un volantino ripiegato con una figura di un tarocco, un disegno originale di una carta da gioco, un depliant in cartoncino  originale traforato per fare la coloritura di un gioco composto di 32 carte, una tavola raffigura le carte pubblicate sulla "Terreur", 2 striscie di carta obliterate per la posta nel 1902 per l'invio di giochi di carta della casa produttrice G. Ebrard, una tavola policroma  del sec. XIX raffigurante la produzione di carte da gioco.