giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

231

Cartografia - Atlante - Chatelain, Henry Abraham

Atlas historique, ou nouvelle introduction a l'histoire, a la chronologie & a la geographie ancienne & moderne; representee dans de nouvelles cartes, ou l'on remarque l'etablissement des etats & empires du monde, leur duree, leur chute, & leurs differens gouvernemens, 1700

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 15.140

Amsterdam, l'Honoré & Châtelain, 1718-20. In 2°. 7 voll. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con marche calcografiche, antiporte incise in rame ai volumi I,II, IV, V, VII con 284 tavole a doppia pagine, di cui diverse ripiegate, leggera brunitura, lievi fioriture e arrossature, qualche strappo senza perdita ad alcune tavole, mancante la carta 3 del I tomo, staccate la carta di guardia e le prime due carte del volume VI, pochi restauri, legatura coeva in pelle, armi impresse in oro ai piatti, dorsi a 6 nervi, tagli dorati, piatto anteriore del VI vol. staccato, difetti alle cerniere e ai dorsi, qualche macchia, difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Monumentale atlante storico, completo dei sette volumi riccamente illustrati con tavole a doppia pagina, spesso ripiegate, che raffigurano carte geografiche, vedute, estratti di storia naturale e folklore, ritratti, oltre a numerosissime tavole genealogiche e araldiche. L'opera raccoglie il lascito delle scoperte geografiche avvenute dalla scoperta dell'America al sec. XVIII, basandosi in particolar modo sui viaggi di Chardin, Dapper, de Bruyn. Presente la meravigliosa mappa dell'America composta di quattro tavole assemblata in un'unica carta.