giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

397

Edizioni talloniane

Antologia di scrittori pugliesi e lucani contemporanei, 1976

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Alpignano, A. Tallone, 1976. In 8°. Con una tavola ripiegata in antiporta su disegno di Paolo Ricci, brossura, sovraccoperta e astuccio editoriali, qualche lieve alone al dorso, lievissimi difetti all'astuccio. § De Nerval, GérardSilvyie, Parigi, A. Tallone, 1945. Oblungo. Antiporta e piatto anteriore incisi da M.Melsonn, brossura, sovracoperta e astuccio editoriale, qualche lieve macchia e piccole abrasioni agli angoli. § Catalogo Edizioni Tallone, Alpignano, A. Tallone, 1972. In 8°. § Strazzullo, Franco, I vasi greci di Polignano a Mare scoperti da Mons. Santoro nel 1785, Galatina, Mario Congedo Editore, 1972

I opera: Edizione in tiratura limitata di 460 esemplari.