mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

122

Machiavelli, Niccolò

Libro dell'arte della guerra, 1550

Stima

€ 110 - 180

Lotto venduto

€ 166

Venezia, Giolito, 1550. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, mancanti K1 e K8-10, restauri a K6,7 e 11, lievi fioriture sparse, carta marmorizzata, legatura in pelle con titolo in oro entro tassello al dorso liscio, difetti. Nota di possesso al verso del frontespizio.