mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

125

Ovidio - Dolce, Lodovico

Le trasformationi, 1568

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 576

Venezia, Francesco Sansovino, 1568. In 4°. Al frontespizio marca tipografica, testatine, capilettera finemente decorati e una vignetta all’inizio di ciascun canto il tutto inciso in legno, carattere romano e corsivo, leggeri aloni e brunitura, piccolo strappo al margine interno di A2, legatura coeva in pergamena, al dorso autore e titolo manoscritti, difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.