mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

128

Paradin, Guillaume

Gulielmi Paradini Memoriae nostrae libri quatuor, 1548

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Lione, apud Ioan. Tornaesium [Tournes, Jean de], 1548. In 2°. Elegante frontespizio architettonico composto da figure mitologiche, animali etc. a racchiudere il titolo e la marca tipografica, grandi e piccoli capilettera e finalini xilografici, restauri al margine del frontespizio e all’ultima carta dell’errata, bruniture, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII con titolo su tassello rosso al dorso. Nota di possesso abrasa al frontespizio, note marginali di mano seicentesca lungo il testo; ex libris al contropiatto di Amadei Svaier.

Bell’esemplare di questa importante storia francese, proveniente dalla biblioteca del celebre mercante tedesco e collezionista Amedeo Svajer.