Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

609

Architettura - Andersen, Hendrik Christian

(Bergen 1872 - Roma 1940)

Creation d'un centre mondial de communication, 1913

Stima

€ 600 - 1.000

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

Parigi, 1913. In 2°. Due parti in un volume. Con 25 eliotipie fuori testo e 123 tavole nel testo, due tavole litografiche che raffigurano i sistemi dei trasporti e del riscaldamento urbano, tutte protette da veline originali, legatura in vitello biondo, dorso a 3 nervi, ai comparti autore, titolo e fregio impresso in oro, qualche graffio ai piatti e lievi mancanze.


Note Specialistiche

Prima edizione francese della visione utopica della filosofia urbanistica di Andersen. Il nostro esemplare è il numero XXXIV dei soli LXXV esemplari stampati su papier Japon.Opera poderosa  scritta con Ernest Hébrard, rappresenta l'evoluzione di uno scritto precedente di Andersen, The fountain of Life. Il nucleo del lavoro di Andersen consisteva nella credenza che l'arte, e soprattutto l'arte monumentale, potesse portare al mondo pace e armonia. Il progetto chiedeva la creazione di una capitale mondiale. La città sarebbe stata: una fontana di conoscenza strabordante da nutrire con gli sforzi di tutto il mondo nell'arte, nella scienza, nella religione, il commercio, l'industria e la legge; in cambio avrebbe diffuso la conoscenza a tutta l'umanità come se fosse un immenso, divino organismo concepito da Dio, il requisito vitale che ne avrebbe mantenuto la forza, protetto i diritti e permesso di raggiungere nuove altezze attraverso una concentrazione degli sforzi di tutto il mondo. L'opera precorre le visioni moderniste di Le Corbusier ne la Ville Contemporaine del 1922.


Contatta il dipartimento

libriestampe@finarte.it 06 87763452 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.