mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

613

Bertarelli, Achille

Il biglietto da visita italiano, 1911

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 179

Bergamo, Istituto italiano d'arti grafiche Editore, 1911. In 2°. 3 parti in un vol. Antiporta calcografica con 6 illustrazioni, frontespizio stampato in rosso e nero, 670 illustrazioni tra incisioni e riproduzioni fotografiche numerate, lievi fioriture, legatura editoriale in tela blu con vignetta impressa in oro al piatto anteriore, dorso liscio impresso in oro, lievi difetti. Ex libris nobiliare al contropiatto.

Celebre lavoro monografico realizzato con grande perizia di stampa.