mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

186

Cesare, Caio Giulio

C.Iulii Caesaris quae extant, cum selectis variorum commentariis, quorum plerique noui, opera et studio Arnoldi Montani, 1661

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 115

Amsterdam, Ex Officina Elzeviriana, 1661. In 8°. Antiporta allegorica finemente incisa, tavola geografica dell'Europa ripiegata, una tavola raffigurante la torre di laterizi romana e un'altra il ponte romano, l'antiporta foderata e restaurata in tre punti con perdita di incisione, legatura del sec.XVIII in vitello spugnato, difetti e mancanze alle cuffie, strappi.