mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

188

Coronelli, Vincenzo Maria

Isola di Rodi Geografica-Storica, Antica e Moderna, 1695

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 704

Venezia, [Pietro Antonio Brigonci], 1695. In 8°. Con 17 carte geografiche incise e tavole, di cui 16 ripiegate, frontespizio e fascicolo *4 parzialmente staccato, rinforzo al margine interno di *4 e della carta della città di Rodi, alcuni fascicoli leggermente allentati, sporadiche e lievi fioriture, legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso, lacuna al dorso, legatura staccata dal corpo del libro.

Seconda edizione di quest’opera del Coronelli, in collaborazione con Antonio Parisotti. Il volume doveva essere la prima parte di un’ampia opera dedicata all’arcipelago egeo, ma in realtà fu seguita solo da un secondo volume dedicato al Regno di Negroponte. Pregevoli le incisioni in rame raffiguranti personaggi, scene e vedute.