giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

395

Gravier , Yves

[Atlas Maritime], 1798

Stima

€ 4.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 8.250

Genova , Ives Gravier, s.d. In 2° massimo. Frontespizio figurato allegorico inciso da A.Fiori, Table des cartes Tableau de tous les pavillons dan le quatre sur les vaisseaux dans le qutre parties du monde inciso e colorato, seguono 31 tavole a doppia pagina incise in rame e numerate I - XXXI, frontespizio incollato su carta e di formato più piccolo, macchie, rinforzi, bruniture, legatura in vitello marmorizzato marrone, ai piatti cornice di greca e fiori impressa in oro, al piatto anteriore tassello in marocchino rosso con l'Iscrizione "Atlas Maritimes / V.M.", ai comparti del dorso simboli navali in oro, difetti e mancanze.

Raro atlante marittimo composto di 32 tavole, datate dal 1751 al 1768, perlopiù incise da Jacques Nicolas Bellin (1703-72).