giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

268

Manoscritto - Napoli

Scripturae et historiae e quibus extractae sunt supradictae notitiae de Familia Vulcana, seu Bulcana de Nido Patritia Neapolitana, Beneventana & Surrentina, 1700

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.088

Manoscritto su carta, [inizio del secolo XVIII], in 4°, 38 carte di cui: 9 ritratti numerati (di 10, manca quello contrassegnato con il n.I), 21 carte di testo inquadrato da filetto a penna, 4 carte manoscritte e 3 carte bianche, è possibile che manchi un frontespizio, legatura coeva in vitello impresso in oro con ricca cornice con filetti, elementi fitomorfi e motivi a griglia impressi in oro, stemma centrale della famiglia Vulcano in oro e tempere colorate su entrambi i piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro, dentelles, tagli dorati, carte di guardia decorate a spruzzo, piccoli difetti agli spigoli.

Interessante manoscritto sulla famiglia Vulcano, originaria di Sorrento, feudataria già dal 1269, che godé di nobiltà a Napoli ove fu aggregata al Patriziato napoletano dei Seggi di Nido e Capuana;