giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

244

Grandville, Jean Ignace Isidore Gérard

Scènes de la vie privée et publique des animaux., 1742

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 640

Paris, J. Hetzel ePaulin éditeurs, 1842. In 8°. 2 voll. Antiporta e 95 tavole al primo volume, antiporta e 104 tavole nel secondo, qualche arrossatura sparsa, legatura dell'epoca in mezzo vitello verde, al dorso titolo e fregi animati impressi in oro, piccoli difetti.

Edizione originale di questa celeberrima opera romantica illustrata da Grandville con 201 notevoli composizioni fuori testo. tra le quali 2 antiporte e numerose vignette incise in legno nel testo. L'opera fu edita da Hetzel, de Balzac, Sand ed altri famosi scrittori vollero dare le parole agli animali come satira dei politici francesi e delle personalità del sec. XIX. I disegni di Grandville influenzarono molte generazioni di illustratori, incluso Walt Disney.