giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

247

Herrera y Tordesillas, Antonio de

Historia General de los Hechos de los Castellanos en las Islas i Tierra Firme del mar Oceano, 1726

Stima

€ 2.000 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.560

Madrid, Nicolás Rodríguez Franco, 1726. 4 volumi e date diverse (1726, 1730, 1739). In 4° grande. Otto frontespizi incisi a piena pagina per ogni parte, 14 tavole incise ripiegate, iniziali e fregi xilografici, vignette incise in rame nel testo, legatura in pergamena rigida, ai dorsi filetti e tasselli con titolo incisi in oro, qualche mancanza, difetti e macchie, restauri su alcune carte e piccoli strappi, frontespizi rinforzati e foderati. § Insieme con: Madrid, Juan de la Cuesta, 1615. In 2°. Frontespizio inciso, legatura in pergamena rigida, dorso liscio con titolo impresso in oro, macchie marginali, difetti. § Madrid, Nicolás Rodríguez Franco, 1726. 2 volumi, decade I-III. In 2°. Tavole ripiegate. Difetti e mancanze. Lotto non passibile di restituzione.

Imponenente opera sulla storia della conquista del Messico e delle Indie occidentali arricchita di illustrazioni con tavole ripiegate e belle incisioni. Nei frontespizi delle varie decadi, interamente incisi, sono illustrate diverse scene della conquista, con ritratti dei personaggi coinvolti e piccole didascalie esplicative. L'opera è stata divisa in decadi e sviluppata secondo uno svolgimento cronologico con una particolare attenzione alla descrizione dei fatti e avvenimenti, riportati dall'autore con estrema meticolosità. Nel lotto anche un volume da un'edizione del 1615 contenente decade VII e VIII e due volumi da edizione del 1726 contenenti decade I-III. Lotto non passibile di restituzione.