giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

242

Roma - Vasi, Giuseppe

Il Prospetto della Città Leonina, che si vede colla Basilica Vaticana, Ponte, e Castel S. Angelo, 1765

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 6.360

Nel lotto anche Le Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel Campo Vaccino(1765);

Veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle mura ed adiacenze dal Monte Aventino, e dal fiume Tevere (1771);

La veduta della Basilica di S. Maria Maggiore dalla parte verso le Quattro Fontane (1771);

Veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle mura ed adiacenze dal Monte Aventino, e dal fiume Tevere. (1771).

Quattroincisioni su rame, 1050 x 740 il foglio, sporadiche fioriture, lievi macchie, tutte in cornice moderna in legno.

Quattro splendide vedute verticali di Roma di Giuseppe Vasi, in ottime condizioni.