giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

274

Miscellanea

Componimenti drammatici, 1773

Stima

€ 300 - 400

Josep de Pueyo i Pueyo, Parnassidos sive: Philemonis somnii de recentiorum vatum epicorum praestantia libri IV, Palmae Balearium [Palma de Mallorca] , apud Ignatium Sarra, et Frau..., 1773. In 4°. Con testatine, capilettera e cul-de-lampe calcografici, foro di tarlo al margine interno dell'occhiello. Legato conCapua,Rinaldo da - Pizzi, Gioacchino,Componimento drammatico da cantarsi per l'elezione dell'Augustissimo Francesco I Imperator de' romani [...], Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1745. Legato con Raccolta di componimenti poetici in occasione che veste l'abito delle oblante nella V. Casa di Torre di Specchi l'illustrissima Signora Vittoria Soderini, Roma, Niccolò e Marco Pagliarini, 1753. Legato con Parisotti Beati, Anna Maria, L'Imeneo di Teti e Peleo componimento drammatico in occasone delle felicissime nozze del Signor Principe D. Andrea Doria [...]. Roma, Salvioni, 1747. Legato con Capua, Marcello di,Il vello di Gedeone [...]. Roma, Zempei, 1771. Legato con Rossi, Nicola, Componimenti poetici per le felicissime nozze di sua eccellenza il Sig. D. Livio Odescalchi [...], Roma, Pallade, 1747. Diversi frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta incisa, capilettera e testatine xilografici, alcune carte leggermente brunite, alcune gore d'acqua e fioriture ai margini, legatura coeva in mezza pergamena rigida, titolo impresso in oro al dorso con tassello, piatti con difetti e scollature soprattutto ai bordi.

Condition report