giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

505

Kounellis, Jannis / Crivelli, , Carlo / Ungaretti, Giuseppe

(Pireo 1936 - Roma 2017 & 0 & 0)

Drammaturgie , 2009

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 960

Arnoldo Mosca Mondadori e RAM, 2009. In 2°. Con 24 fogli pentagrammati incollati su carta con interventi autografi di Crivelli, un disegno eseguito a lapis e firmato al verso da Kounellis, brossura editoriale, custodia in plexiglas.
Raffinato libro d'artista, uno dei 4 della collana «Le Arti» editi da Arnoldo Mosca Mondadori e RAM radioartemobile. Tiratura limitata a 47 esemplari, di cui 7 contrassegnati con numeri romani, il nostro è il n.I firmato al colophon da Carlo Crivelli e Jannis Kounellis.