giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

50

Dione Cassio

Dione historico delle guerre & fatti de romani: tradotto di greco in lingua e, per M. Nicolo Leoniceno , 1533

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 1.216

Venezia, Niccolò Zoppino, 1533. In 4°. Elaborata cornice xilografica al frontespizio, ritratto dell'autore nel testo, 22 vignette incise in legno nel testo a guisa di testatine, alcune note manoscritte sulle prime carte, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 3 carte, fioriture, alcune carte brunite, legatura dell'epoca leggermente successiva in pelle impressa con filetti a secco e in oro ai piatti, piccoli motivi floreali agli angoli e al centro, medaglione con la scritta "Dione" al piatto anteriore e "Marci Gentilis" a quello posteriore, dorso a 5 nervi impresso a secco con motivi fitomorfi, tagli colorati, mancanze agli spigoli, abrasioni e macchie, lacci mancanti. Firma di appartenenza al frontespizio.

 Prima edizione in volgare rara e ricercata. Adams D, 511.