giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

53

Durante, Pietro

Libro chiamato Leandra, 1520

Stima

€ 120 - 140

Lotto venduto

€ 384

Milano, Gorgonzola, 14 dicembre 1520. In 4°. Vignette calcografiche lungo tutto il testo, al colophon marca tipografica del Gorgonzola, manca il bifolio A1-8, strappi alle carte Gii e I8, senza perdita, legatura coeva in pergamena con riuso di foglio del sec.XV.
Raro. Manca in SBN, dove sono registrate ben ventiquattro edizioni, di cui sedici in tutto il Cinquecento: testimonianza di una fortuna che non viene cancellata neppure dalla fama di Pulci e Boiardo, fino all'indiscussa sovranità di Ariosto.