giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

55

Erizzo, Sebastiano

Le sei giornate [...] mandate in luce da m. Lodovico Dolce, 1567

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 205

Venezia, Giovanni Varisco, 1567. In 8°. Grande marca tipografica xilografica al frontespizio, eleganti capilettera istoriati, carta d' errata in fine, fioriture ed arrossature su qualche carta, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, piccola macchia al piatto inferiore. Note di possesso al foglio di guardia ed al verso di carta 93.
Edizione originale rara del veneziano Erizzo. L'opera è una raccolta di 36 novelle ricavate da varie fonti erudite nelle quali l'autore immagina che nel 1542 a Padova sei giovani studenti forestieri si riuniscano per sei mercoledì nella casa di un loro compagno a banchettare e raccontar novelle. Gamba 1381.