giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

47

Chiesa cattolica - Spagna

Explicacion de la bulla de la Sancta Cruzada, y de las clausulas de los Iubileos, y Confessionarios, que ordinariamente suele conceder su Sanctidad, 1589

Stima

€ 250 - 350

Alcala, Iñiguez de Lequerica, 1589. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, grande capolettera ornato, strappo a carta 129, macchie, penultima carta foderata, mancante l'ultima probabilmente bianca, esemplare sciupato, legatura in mezza pergamena del sec. XVII, difetti.

Rara prima edizione di questa importante opera sulla storia del diritto canonico, pubblicata a partire dal 1589 per oltre 30 anni.

Condition report