martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

64

Armoriale - Panvinio, Onofrio

Epitome pontificum romanorum a S. Petro usque ad Paulum IIII, 1557

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 250

Venezia, Giacomo Strada, 1557. In 2°. Grande marca tipografica xilografica al frontespizio, numerosissime armi nel testo, capilettera figurati e fregi xilografici, frontespizio in parte staccato, diverse carte con macchie di umidità soprattutto marginali, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, tassello in pelle al dorso con autore e titolo impressi in oro, ai piatti e al dorso lacune. Note di possesso di mano antica al frontespizio, di cui alcune cancellate.
Edizione originale rara di questa interessante opera sulla storia dei papi e cardinali da San Pietro a Paolo IV. L’opera contiene un importante armoriale generale di tutti i papi e cardinali. L’opera fu pubblicata grazie alla munificenza del grande mercante Jacopo Strada (1515-1588).