martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

66

Autori latini - Ovidio

Le metamorfosi di Ovidio, ridotte da Gio. andrea dall'Anguillara, in ottava rima., 1588

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 375

Venezia, eredi di Pietro Deuchino, 1588. In 8°. Frontespizio contenuto in cornice e con marca tipografica xilografica, l’argomento in rima di F. Turchi posto all’inizio di ogni canto contenuto in cornice architettonica figurata xilografica, capilettera con decorazione fitomorfa e finalini xilografici, testo in carattere corsivo posto su 2 colonne, bruniture ed arrossature, legatura originale in pergamena, al dorso titolo manoscritto. Sempre al dorso tassello cartaceo della Biblioteca Zappalà Asmundo. § Stesso titolo. [Venezia, Alessandro Griffio, 1584]. In 4°. Frontespizio manoscritto in luogo di carta mancante, argomento in rima di F. Turchi posto all’inizio di ogni canto contenuto in cornice architettonica figurata xilografica, testatine, fregi e capilettera xilografici con decorazione fitomorfa, testo in carattere corsivo posto su 2 colonne, al margine interno piccoli lavori di tarlo, alcune carte brunite, arrossature e fioriture, margini rifilati, ai primi due fascicoli lavori di restauro legatura lenta coeva in pergamena, al dorso titoli manoscritti, al piatto posteriore piccole lacune, al piatto anteriore numerosi conti manoscritti.
Traduzione in ottave di Giovanni Andrea Anguillara delle Metamorfosi ovidiane. Questa , rispetto ad altre, fu l'opera che portò fama e riconoscibilità al poeta rinascimentale italiano. Le ristampe cinquecentesche furono molte e ognuna arricchita rispetto alle precedenti. Queste due edizioni presentano entrambe le annotazioni di G. Orologi e gli argomenti di F. Turchi, questi ultimi elegantemente incorniciati in belle incisioni xilografiche.