martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

68

Bembo, Pietro

Historiae Venetae libri XII, 1551

Stima

€ 600 - 700

Lotto venduto

€ 750

Venezia, eredi di Aldo, 1551. In 2°. Marca editoriale xilografica al frontespizio ed in fine volume, carattere romano, eleganti capilettera figurati xilografici, sporadiche glosse di mano antica, fioriture soprattutto ai margini, legatura in mezzo vitello marrone del sec. XIX, dorso a 6 nervi, ai comparti tasselli in marocchino rosso e verde con autore, titolo e dati tipografici impressi in oro, sciupata.
Prima edizione, postuma, della storia della Repubblica Veneta dal 1487 al 1513 commissionata all'illustre umanista veneto Pietro Bembo direttamente dalla Serenissima. Bembo era stato nominato storiografo della Repubblica di Venezia nel 1530 e, proprio in qualità di questo titolo, gli era stato affidato il compito di continuare la narrazione laddove si era interrotto lo storico Marco Antonio Sabellico. L'opera, nata in latino, verrà stampata l'anno successivo anche nella versione in volgare.