martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

52

Aldina - Sallustio, Gaio Crispo

De coniuratione Catilinae. Eiusdem De bello Iugurthino. Orationes quaedam ex libris Historiarum, 1521

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 3.250

Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1521. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, splendida legatura Bedford in pieno marocchino avana, dorso a cinque nervi, decorazione in oro ai patti e al dorso con intarsi in marocchino rosso, merletto interno, profilo e tagli dorati. Ex libris al contropiatto di Henry J.B. Clements; etichetta della Libreria Antiquaria Mediolanum di MIlano.
Doppia prefazione, la prima di Francesco d'Asola, la seconda dello stesso Aldo a Bartolomeo Liviano, identica a quella apposta all'edizione del 1509. Bella e affidabile edizione aldina, pubblicata per le cure di Francesco d'Asola come sorta di seconda edizione ampliata della precedente del 1509. Ne esiste anche una contraffazione dello stesso anno, sempre a Venezia, stampata da De Gregori. Renouard p.93; Ahmanson-Murphy 194.