martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

54

Aldina - Speroni, Sperone

I dialogi di messer Speron Sperone, 1535

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.750

Venezia, eredi di Aldo Manuzio il vecchio, 1542. In 8°. Marca tipografica ad inizio e fine volume, aloni di umidità al margine di alcune carte, due forellini nel margine superiore bianco dell'ultima carta, legatura del sec.XVIII in mezzo marocchino verde e cartone. Ex libris al contropiatto di Luigi Fortunato Pieri; al foglio di guardia, ex libris di Karl Petit Mons.
Prima edizione dei Dialoghi di Speroni, curata da Daniele Barbaro, che compare della prefazione e stampata da Paolo Manuzio. Un testo che ebbe un gran successo all'epoca - ristampato ben 8 volte nell'arco di vent'anni - ma che fu per l'autore fonte di guai poiché gli attirò l'ira dell'Inquisizione che l'obbligò, per espiare, a scrivere un'apologia contro l'usura e contro le cortigiane. Tra i numerosi dialoghi qui raccolti, figurano quello intitolato Della usura - ricercato dai collezionisti di libri sull'economia - e i famosi quattro sulla donna, nonché quello sulla retorica, dove si trovano interessanti elementi di mnemotecnica. Questa ricercata aldina indica al colophon che "tutti i [fogli] sono quaderni" mentre in realtà la segnatura A si compone di 10 carte e non di otto: la variazione sarà dovuta probabilmente alla presenza della dedica di Barbaro al Principe di Salerno, Ferdinando Sanseverino, forse non prevista inizialmente. Curiosa e intrigante l'impaginazione alla fine di diversi dialoghi, con effetti di righe discendenti e ascendenti graficamente molto moderni. Renouard 125-7: "Premier édition d'un livre que les Alde ont imprimé jusqu'à sept fois"; Adams S-1565.