martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

58

Aldina - Valerio Massimo

Dictorum et factorum memorabilium libri nouem, 1502

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.000

Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, tracce d'uso alla prima carta, esemplare in prima tiratura con la segnatura A di 8 cc., importante legatura in pelle di scrofa con due placchette impresse eseguita verso la fine del sec.XVI da John Kalkhardt, con sue iniziali ai piatti. Al contropiatto nota di possesso manoscritta "Ex libris Joan Niefs 1633", altra nota non distinguibile sottostante; al frontespizio evanescente firma di possesso antica.
Prima edizione aldina, nella prima rara emissione i cui fogli del fascicolo A vennero sostituiti successivamente per introdurvi altri componimenti poi rinvenuti. La legatura è un assoluto capolavoro del più famoso legatore del Rinascimento tedesco; la placca anteriore raffigura Re David seduto che suona un'arpa con il sovrastante emblema dello Spirito Santo, quella inferiore mostra Susanna al bagno con i due vecchi, sullo sfondo alberi e costruzioni, e altre decorazioni. Aldo Manuzio Tipografo 67; Edit 16 CNCE 36147, variante B; Renouard 36/10; UCLA 65.