martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

59

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Dante col sito, et forma dell'Inferno, 1527

Stima

€ 500 - 800

[Toscolano Maderno], Paganino e Alessandro Paganini, [1527 circa]. In 8°. La carta a7 ripetuta, con le carte l2 e H7 bianche, una xilografia a doppia pagina raffigurante il sito dell'Inferno, 2 a piena pagina con i cerchi di Inferno e Purgatorio e al verso dell'ultima carta la marca usata da Alessandro Paganino nelle edizioni benacensi, alcune leggere sottolineature di mano antica, leggere bruniture, le carte a1 e a 8 sostituite in facsimile, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, autore manoscritto al dorso, tagli marmorizzati, sguardie e capitelli moderni.
Seconda edizione che segue quella uscita in 24° dai torchi di Paganini dopo il trasferimento a Toscolano, vicino al lago di Garda. Le tavole derivano dall'edizione aldina del 1515. Mambelli, n. 21; Nuovo 78; Adams D, 91; Sander 2318.

Condition report