Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

441

Topolino - Disney, Walt

Topolino in Africa. Racconto e illustrazioni di Walt Disney, 1900

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 256

Milano, Disney-Mondadori, [1936]. mm. 213 x 148. Con 24 tavole, di cui 18 a piena pagina a colori ed in bianco e nero e 6 nel testo, cartoncino editoriale illustrato, lievi difetti alla legatura.  § Insieme nel lotto Coniglietti buffi, Milano, Disney-Mondadori, 1939. mm. 230 x 179.  Con 14 tavole a colori a piena pagina e illustrazioni nel testo, qualche leggera arrossatura sparsa,  copertina editoriale con i piatti completamente illustrati a colori, lievi pieghe.

Prima edizione italiana in ottime condizioni.