Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021 • Roma

442

Torino, Bocca - Kierkegaard, Søren

Il diario del seduttore, 1921

Stima

€ 100 - 150

Torino, Piccola Biblioteca di Scienze Moderne, Fratelli Bocca, 1921. In 8°. Alcune carte staccate, leggermente ingiallito, brossura editoriale, piccoli strappi. § Giovanni Battista Festa. Un galateo femminile italiano del Trecento. Bari, Laterza e Figli, 1910. In 8°. Ingiallito, brossura editoriale. § Ferdinando Galiani. Dialogo sulle donne e altri scritti a cura di Manlio Calcagni. Roma, Fratelli Palombi, 1944. In 8°. Riproduzione del ritratto in antiporta, macchie di umidità, brossura editoriale entro legatura moderna in cartone decorato. Insieme nel lotto 6 testi tra cui: "Dilettevole dissertazione sopra le corna coniugali" di Urbinati, 1981; E.S. Piccolomini, "Storia di due amanti e rimedio d'amore", 1973; F. Pallavicino, "La retorica delle puttane", 1992; Chorier, "Accademia delle dame", 1990.

Condition report